ENG Новый сайт

Расширенный поиск

[ Новые сообщения · Пользователи · Правила ]
Страница 12 из 40«1210111213143940»
Форум » SpaceEngine » Архив » Состояние разработки 0.9.7.2
Состояние разработки 0.9.7.2
John_ShepardДата: Среда, 04.06.2014, 13:16 | Сообщение # 166
Нет аватара
Наблюдатель
Российская Федерация
Награды: 0
Статус: Offline
igor_000002888, плюс, если посчитать, на разработку 1.00 дается 12 месяцев примерно, год. А мини версии, типа 0.7.1.2 можно выпускать и почаще, хотя, это уже личное дело Владимира. Просто все уже знаю выпуск 1.00 примерно - через год. А версии между будут появляться чаще. Я прав?)
imageline1Дата: Среда, 04.06.2014, 17:01 | Сообщение # 167
Космический турист
Украина
SpaceEngineer, поговори с этими ребятами, и договорись с ними, что бы они внесли SP в список игр поддерживающие OR.
Сайт
РВСДата: Четверг, 05.06.2014, 18:43 | Сообщение # 168
Нет аватара
Первооткрыватель
Российская Федерация
Награды: 8
Потихоньку-полегоньку я сделал ночную текстуру для Целестии полного разрешения на основе карты цветов с прошлой страницы. Сразу хочу сказать, что не знаю, насколько она хороша. Это кустарная работа на основе той информации, которую удалось добыть. До сих пор я всегда старался основываться на по возможности объективных и проверяемых данных. И низкое разрешение цветовой карты иногда сказывается у береговых линий. Но покажу, что получилось.
Снова Зап. Сибирь, Япония, рыболовы в восточных морях.

Япония, Корея, рыболовы.

Европейская Россия, Зап. Сибирь.

Аравия, Персидский Залив, Каспий, прилегающие районы.

Африка и соседнее.

Рыболовы у оконечности Южной Америки.

И, кстати, Петербург.

SpaceEngineer, обратите внимание, на Ваших скринах огни Земли банально слишком яркие, потому и потеря деталей. У меня здесь яркость (ч/б, перед окраской) умножена на 140/255. Ну и на примере дамбы как раз виден результат несоответствия разрешений основной и цветовой карт.
Вы до сих пор заинтересованы в попытке реализации такого? Как у Вас с проблемой совмещения карты разного разрешения? При необходимости я могу выложить и цилиндрическую окрашенную карту, но а) если она вообще нужна, б) если без нее не обойтись. И тут кстати возникнет еще проблема: при попытке окрасить карту яркости в полном динамическом диапазоне яркие участки потеряют цвет, уйдут в засветку, в белый, что для картинки, в целом предназначенной для наблюдения с орбитального расстояния, нелепо. Так что либо мириться с потерей информации, либо сразу выкладывать затемненную карту. Это еще одна причина для Вас, SpaceEngineer, контролировать яркость и производить окраску у себя в программе самостоятельно.
Прикрепления: 6173142.jpg(435Kb) · 7853601.jpg(551Kb) · 8238791.jpg(573Kb) · 8146950.jpg(577Kb) · 8840336.jpg(366Kb) · 0710190.png(411Kb) · 6742562.jpg(347Kb)

Сообщение отредактировал РВС - Четверг, 05.06.2014, 18:52
MikailllKavkazДата: Четверг, 05.06.2014, 22:38 | Сообщение # 169
Исследователь
Российская Федерация
Награды: 1
Цитата РВС ()
Потихоньку-полегоньку я сделал ночную текстуру

Рано или поздно, придется делать текстуры для ночной стороны Земли будущего - для игры. Кто-нибудь думал как планета будет выглядеть? Единственное сто приходит мне в голову, это огромный круглый город покрывающий Тихий океан (см.фото для примера). Именно океан т.к. суша, по идее, остается чем-то вроде заповедника
Прикрепления: 3723594.jpg(326Kb)

Сообщение отредактировал MikailllKavkaz - Четверг, 05.06.2014, 22:42
EkkitarmissenДата: Четверг, 05.06.2014, 23:31 | Сообщение # 170
Космонавт
Украина
Цитата MikailllKavkaz ()
Именно океан т.к. суша, по идее, остается чем-то вроде заповедника

Вот так вот лёгким движением руки к чертям ломается погода и круговорот воды в природе целой планеты smile

Честность - лучшая политика.
SpaceEngineerДата: Пятница, 06.06.2014, 01:34 | Сообщение # 171
Автор Space Engine
Российская Федерация
Награды: 54
Цитата РВС ()
Вы до сих пор заинтересованы в попытке реализации такого? Как у Вас с проблемой совмещения карты разного разрешения?

Не то чтобы проблема, просто придётся добавить ещё один выводок шейдеров - с поддержкой чтения из дополнительного сэмплера низкого разрешения. Что эффективно удвоит и без того не маленькое число шейдеров планеты. Можно поступить проще - всегда использовать текстуру окраски, просто когда она не задана, подставлять вместо неё стандартную белую 1х1.

Цитата РВС ()
Это еще одна причина для Вас, SpaceEngineer, контролировать яркость и производить окраску у себя в программе самостоятельно.

SE так и делает. Параметр Exposure в скрипте планеты (свой для каждой поверхности) - это множитель яркости. Для текстуры огней я добавил ещё параметры Color и Bright.

IOV18Дата: Пятница, 06.06.2014, 08:00 | Сообщение # 172
Наблюдатель
Российская Федерация
Неплохо было бы создать в браузере звёзд фильтр поиска для классов. Допустим, мне нужен список углеродных звезд,
сортирую по классам, и всё равно мне приходится долго скроллить гигантский список, чтобы найти нужный мне класс
среди тысяч ABFGKM главной последовательности. И бывает, их там даже совсем не оказывается. А тут, выбрал/вписал
"C" и готово. Маленькая такая фича, незначительная, но была бы полезной.
И о гигантах. Красные/оранжевые (сверх)гиганты выглядят слишком неестественно, игрушечно на очень близком расстоянии
на фоне всего. Какие-то слишком гладкие. Может стоит им прописать простенькую тонкую сферическую атмосферу видимую
лишь вблизи, немного размывающую поверхность, или сделать детальней текстуру? И центральную область сделать бы поярче.
Планетарные туманности вокруг голубых сверхгигантов тоже хотелось бы увидеть.
И желательно немного разнообразить классы звёзд, т.к. я не нашёл карлики класса T и Y, и обозначить словами подклассы
редких звёзд (например магнетар, пульсар для некоторых нейтронных звёзд и т.п.).
Прикрепления: 1546802.jpg(112Kb)
РВСДата: Пятница, 06.06.2014, 14:15 | Сообщение # 173
Нет аватара
Первооткрыватель
Российская Федерация
Цитата SpaceEngineer ()
Вот почему, стоит показать скриншот - и все сразу решают что это окончательный и бесповоротный релиз? И тут же начинают критиковать: а вот здесь цвет не тот, а вот здесь пиксель нереалистично вылез. Психология? Вообще не буду больше бета скрины выкладывать.

Простите за запоздалую реакцию, но, по моему, Spaceengineer, Вы здесь не правы. Это ведь получается не что иное, как настоящий бета-тестинг новых свойств. Мне так всегда не хватало обратной связи во время работы над разными текстурами. smile
Цитата MikailllKavkaz ()
Единственное сто приходит мне в голову, это огромный круглый город покрывающий Тихий океан

Да уж, в самом деле, а что будет с климатом всей планеты, если испарение с целого окаеана прекратить, по Вашему? О том, что будет с самим океаном при прекращении аэрации, молчим, он ведь у Вас не заповедник. biggrin

Сообщение отредактировал РВС - Пятница, 06.06.2014, 18:41
SpaceEngineerДата: Пятница, 06.06.2014, 16:23 | Сообщение # 174
Автор Space Engine
Российская Федерация
Цитата IOV18 ()
Может стоит им прописать простенькую тонкую сферическую атмосферу видимую
лишь вблизи, немного размывающую поверхность

Это невозможно, код атмосферы работает только для сферических тел с незначительным рельефом.
В будущем я буду рендерить гиганты трассировкой луча в объёме, а пока только так.

Цитата IOV18 ()
Планетарные туманности вокруг голубых сверхгигантов тоже хотелось бы увидеть.

Это сложно. Туманности в SE требуют серьёзной переделки вообще.

Цитата IOV18 ()
И желательно немного разнообразить классы звёзд, т.к. я не нашёл карлики класса T и Y

Генерация звёзд тоже.

MikailllKavkazДата: Суббота, 07.06.2014, 15:15 | Сообщение # 175
Исследователь
Российская Федерация
Награды: 1
Цитата РВС ()
Да уж, в самом деле, а что будет с климатом всей планеты, если испарение с целого окаеана прекратить, по Вашему? О том, что будет с самим океаном при прекращении аэрации, молчим, он ведь у Вас не заповедник.

Почему прекратится? Город может быть над океаном, в виде миллионов островов... таким образом, покрывая лишь небольшую часть океана. Что же касается воздействия на климат... это 23 век, люди уже иные миры терраформировали, думаю родную планету тоже как-никак могут в хорошем состоянии поддержать
РВСДата: Воскресенье, 08.06.2014, 18:08 | Сообщение # 176
Нет аватара
Первооткрыватель
Российская Федерация
Еще одна итерация цветовой карты и маски.

Я теперь решил цвет городов моделировать по одному лишь Чикаго, плюс еще кое-какие правки.
Прикрепления: 5033325.png(184Kb) · 7258658.png(40Kb)
SpaceEngineerДата: Воскресенье, 08.06.2014, 21:30 | Сообщение # 177
Автор Space Engine
Российская Федерация
Думаю стоит текстуры вынести в отдельный тред.

SpaceEngineerДата: Вторник, 24.06.2014, 18:29 | Сообщение # 178
Автор Space Engine
Российская Федерация
Сделал pak-файлы. Теперь можно запаковать 200 тысяч текстур Земли в один большой файл smile Дистрибьюция аддонов тоже упрощается. Но похоже опять придётся менять структуру папок SE.

mr-colobocДата: Вторник, 24.06.2014, 23:23 | Сообщение # 179
Нет аватара
Исследователь
Российская Федерация
SpaceEngineer, а, если не секрет, как именно устроен .pak файл, и как SE определяет положение текстуры на планете? По названию?
SpaceEngineerДата: Среда, 25.06.2014, 02:27 | Сообщение # 180
Автор Space Engine
Российская Федерация
pak-файлы это обычные zip арихвы. Движок генерирует имя файла по положению тайла на планете, потом ищет его на диске или в паках. Пак-файлы внутри себя просто повторяют структуру папок SE. Т.е. если их распаковать в те папки, в которых они находятся, для SE ничего не изменится. Паки могут перекрывтаь друг друга (содержать одинаковые файлы) - тогда загружаться будут файлы из самого нового пака (или с диска, если там новее).

Форум » SpaceEngine » Архив » Состояние разработки 0.9.7.2
Страница 12 из 40«1210111213143940»
Поиск:

>