ENG Новый сайт

Расширенный поиск

[ Новые сообщения · Пользователи · Правила ]
Страница 20 из 26«1218192021222526»
Форум » SpaceEngine » Архив » Состояние разработки 0.9.7.1
Состояние разработки 0.9.7.1
mr-colobocДата: Пятница, 29.11.2013, 14:07 | Сообщение # 286
Нет аватара
Исследователь
Российская Федерация
Награды: 0
Статус: Offline
Darkness9724, решает-то конечно он. Но ведь обещания надо держать
РВСДата: Пятница, 29.11.2013, 16:47 | Сообщение # 287
Нет аватара
Первооткрыватель
Российская Федерация
Награды: 8
Цитата mr-coloboc ()
по поводу воды. Дело не в мощности источника света. Во первых источник света от... Газового гиганта скажем. То есть на скрине гигант.... Ну синий. В общем числе -- синий. Тогда источник света надо делать тоже синим, логично? Может я не прав, но это личное мнение. Ну и личная логика. А вот с мощностью света другая проблема. Я наверное посоветую SpaceEngineer следующую вешь:

SpaceEngineer, могу вам сказать следующее: логично было бы сначала узнать какое количество света планета поглащает и какое количество света принимает в принципе. Потом из получено света можно вычесть поглощаемое и получить отражение света от планеты.
теперь чуть посложнее: найти какая часть планеты принимает свет, сделать эту часть светлой, и уже потом от этой светлой части сделать отблик.

С цветом блика пожалуй действительно можно бы еще что-нибудь улучшить. Цвета блика от гиганта и от звезды отличаются конечно, но не настолько, как надо бы.
Насчет яркости рискну предположить, что поверхностная яркость блика сейчас вычисляется по яркости источника, сведенного в точку. На деле же блик - совокупность зеркальных отражений различных точек поверхности источника, для которых водная поверхность (зеркало с весьма посредственной отражательной способностью) в данный момент направила отраженный луч к наблюдателю. В среднем - без всякой фокусировки. Так что надо брать тоже поверхностную яркость.
Цитата mr-coloboc ()
Darkness9724, решает-то конечно он. Но ведь обещания надо держать

mr-coloboc, завершение сбора средств на некую фичу означает лишь то, что Space Engineer получает финансовую взможность приобрести нужное для этой фичи железо, не садясь на хлеб и на воду, и заняться (в принципе) наконец реализацией этой самой фичи. Больше никаких обещаний там нет.

Сообщение отредактировал РВС - Пятница, 29.11.2013, 16:51
SpaceEngineerДата: Пятница, 29.11.2013, 23:00 | Сообщение # 288
Автор Space Engine
Российская Федерация
Награды: 54
Цитата РВС ()
С цветом блика пожалуй действительно можно бы еще что-нибудь улучшить. Цвета блика от гиганта и от звезды отличаются конечно, но не настолько, как надо бы.

Нынешние скриншоты уже сильно отличаются от тех, так что не думайте что это были финальные скриншоты.

Цитата РВС ()
mr-coloboc, завершение сбора средств на некую фичу означает лишь то, что Space Engineer получает финансовую взможность приобрести нужное для этой фичи железо, не садясь на хлеб и на воду, и заняться (в принципе) наконец реализацией этой самой фичи. Больше никаких обещаний там нет.

Скажу больше - я ещё не смог вывести деньги с пейпела, а магазинов, принимающих пейпел к оплате, в России ещё нет. Не, ну можно конечно заказать всё на ebay, и подождать полгода, когда же наконец-то привезут ящик с камнями.

MontesumaДата: Суббота, 30.11.2013, 20:24 | Сообщение # 289
Первооткрыватель
Российская Федерация
Награды: 3
Супер вода. На Земле (планете) окены тоже также будут выглядеть?

Остались аккреционные диски и будет 1.0 cool

Если череп смеется - значит у него есть на то причины.
Слова Ванталы
NuclearCHEДата: Воскресенье, 01.12.2013, 09:46 | Сообщение # 290
Первооткрыватель
Российская Федерация
SpaceEngineer, e-bay вполне себе вариант, учитывая чёрную пятницу, само собой, но вот подождать 1-2 месяца придётся.

Config: Gigabyte GTX 770 (2048 MB/256 bit) , Intel Core i5 2400 3,1GHz, 8Gb DDR3, W10 x64
CharonДата: Воскресенье, 01.12.2013, 16:42 | Сообщение # 291
Нет аватара
Космонавт
Российская Федерация
Цитата NuclearCHE ()
e-bay вполне себе вариант, учитывая чёрную пятницу, само собой, но вот подождать 1-2 месяца придётся.

Вы не учитываете, что на дворе декабрь. Начинается традиционный завал МПО в сортировочных "Почты России", и естесственный коллапс на 3-4 месяца.
NuclearCHEДата: Воскресенье, 01.12.2013, 18:12 | Сообщение # 292
Первооткрыватель
Российская Федерация
Charon, инженер таки имел ввиду проволочки с элктроникой. ИМХО.

Config: Gigabyte GTX 770 (2048 MB/256 bit) , Intel Core i5 2400 3,1GHz, 8Gb DDR3, W10 x64
mihasДата: Среда, 04.12.2013, 21:28 | Сообщение # 293
Нет аватара
Космонавт
Российская Федерация
Цитата system1024 ()
Цитата The_Maksimka ()
я сделал 4 пункт как тут http://spaceengine.org/forum/5-376-1

+1 - сделал также и вылетов больше нигде не было у меня

Да это помогло.. Спасибо!
Что же с асинхронной загрузкой не так?
SpaceEngineerДата: Четверг, 05.12.2013, 02:03 | Сообщение # 294
Автор Space Engine
Российская Федерация
Обещанное видео с водой. Артефакты под водой из-за взаимодействия с атмосферой. Во время захвата видео FPS упало до 3-5, поэтому моё пилотирование камеры не очень гладкое:)

MikailllKavkazДата: Четверг, 05.12.2013, 02:34 | Сообщение # 295
Исследователь
Российская Федерация
Награды: 1
У меня вопрос как у профана в этом деле:

Добавление волн в т.ч. бьющихся о берег
Камней и расщелин на земле
Деревьев
Рек
Городов (не самых детализированных, просто набор крупных строений)

Добавление всех этих прелестей в программу сильно ее "нагрузит" т.е. каждый новый введенный элемент, подобно вышеперечисленным, будет понемногу тормозить программу, или, при удачной оптимизации, все это будет загружаться так же легко как сейчас грузятся звездные систем с ландшафтом планет?

В общем, мне интересно, какой примерно максимум можно ожидать при таком вот процедурном способе создания мира. Скажем если использовать супер видеокарту тысяч за 50, то можно ли играть в планетарий с детализацией аля Скайрим? Можно ли будет внести огромные города с толпами людей на улице? Надеюсь вопрос понятен, хотя у меня очень плохо выходит выкладывать свои мысли

Сообщение отредактировал MikailllKavkaz - Четверг, 05.12.2013, 02:41
Nikita11Дата: Четверг, 05.12.2013, 07:34 | Сообщение # 296
Строитель Миров
Российская Федерация
Награды: 4
Цитата SpaceEngineer ()
Во время захвата видео FPS упало до 3-5

Это из-за видео или из-за воды?

А вот то, что сейчас используется для анимирования воды можно использовать для анимирования поверхности звёзд?
The_MaksimkaДата: Четверг, 05.12.2013, 10:38 | Сообщение # 297
Нет аватара
Космический турист
Российская Федерация
Цитата mihas ()
Что же с асинхронной загрузкой не так?

Например одновременный доступ к одной и той-же переменной на запись, что сразу увидеть очень сложно.
РВСДата: Четверг, 05.12.2013, 14:18 | Сообщение # 298
Нет аватара
Первооткрыватель
Российская Федерация
Награды: 8
Цитата SpaceEngineer ()
Обещанное видео с водой.

Да уж, теперь просто здорово. smile
Кстати, интересный момент: когда в кадре одновременно блики от звезды и от гиганта, на определенном расстоянии отдельные волны в первом из них видны, а во втором - нет. Так, если подумать, и должно быть - отдельные отражения гиаганта, формирующие блик, больше по размеру, и сливаются. Но выглядит непривычно - у нас на Земле в небе не бывает настолько протяженных источников света для приобретения соответствующего зрительного опыта. smile
Подводная часть, на мой вкус, теперь тоже очень атмосферная - прямо давление ощущается в Мрачных Глубинах!
DarthVeterДата: Четверг, 05.12.2013, 23:10 | Сообщение # 299
Нет аватара
Космический турист
Украина
Отлично! smile Хотя, должен признаться, что всё еще мечтаю о "настоящих" волнах, как на одном из видео, приодившемся когда-то где-то на форуме для примера. Насколько я понимаю, реализация чего-то подобного всё еще в планах на будущее.

Касательно этой воды. Прекрасно (особенно по сравнению с отсутствием таковой в текущей версии) wink , однако меня всё же смущает пара моментов (не сочтите, что придираюсь, просто бросается в глаза):

1) Блик гиганта кажется желтым/оранжеватым. Если ночью это можно списать на его желтоватый цвет (не уверен откуда именно он берется - отраженный свет звезды?), то в дневное время гигант совершенно очевидно бело-голубой, но блик всё равно желтоватый (или кажется таковым), что смотрится довольно странно.

2) Мне кажется, что-то не так с прозрачностью воды. Возможно, это результат отсутствия прочих запланированных на будущее эффектов (отражения?), но вода кажется черезчур прозрачной, почти "невесомой" на малой глубине (я имею ввиду надводный обзор, с подводной частью, вроде как, всё замечательно). Выглядит такая вода как-то неестественно. Даже самые прозрачные мелководья тропических морей (возможно, за редчайшими исключениями) выглядят по иному: обычно даже самая прозрачная вода принимает хотя-бы насыщенно голубой или зеленый оттенок (по крайней мере, когда есть песчаное дно), т.е. обычно всегда видно, что это именно вода, а не слой мятого стекла, под которым маячит сухое дно.

Я лично считаю (думаю, в этом мнении я буду одинок), что уж лучше непрозрачная водная поверхность, чем вода с неправильной прозрачностью. Обычно, благодаря отражениям мы почти никогда не видим дна даже у самого берега, тут же дно просто повсюду! biggrin

Несотря на всё это, мы еще на шаг ближе к прекрасным красотам природы и космоса! Спасибо! happy

Сообщение отредактировал DarthVeter - Четверг, 05.12.2013, 23:13
SpaceEngineerДата: Пятница, 06.12.2013, 00:33 | Сообщение # 300
Автор Space Engine
Российская Федерация
Цитата DarthVeter ()
1) Блик гиганта кажется желтым/оранжеватым. Если ночью это можно списать на его желтоватый цвет (не уверен откуда именно он берется - отраженный свет звезды?), то в дневное время гигант совершенно очевидно бело-голубой, но блик всё равно желтоватый (или кажется таковым), что смотрится довольно странно.

Если приземлиться туда, где свет от гиганта отражается от воды, сжать гигант в точку и посмотреть на него, он действительно будет желтоватым - из-за поглощения в атмосфере. Не забывайте, что модель атмосферы рассчитана на точечные источники света.

Цитата DarthVeter ()
2) Мне кажется, что-то не так с прозрачностью воды. Возможно, это результат отсутствия прочих запланированных на будущее эффектов (отражения?), но вода кажется черезчур прозрачной, почти "невесомой" на малой глубине (я имею ввиду надводный обзор, с подводной частью, вроде как, всё замечательно). Выглядит такая вода как-то неестественно. Даже самые прозрачные мелководья тропических морей (возможно, за редчайшими исключениями) выглядят по иному: обычно даже самая прозрачная вода принимает хотя-бы насыщенно голубой или зеленый оттенок (по крайней мере, когда есть песчаное дно), т.е. обычно всегда видно, что это именно вода, а не слой мятого стекла, под которым маячит сухое дно.

Слишком многого просите сразу. Могу сделать нормальную воду, с честными преломлениями и отражениями. Хотите подождать ещё 2 месяца? (Для реализации такой воды нужен переход на deferred shading и обратный z-буффер, что требует полной переделки движка).

Форум » SpaceEngine » Архив » Состояние разработки 0.9.7.1
Страница 20 из 26«1218192021222526»
Поиск:

>