ENG Новый сайт

Расширенный поиск

[ Новые сообщения · Пользователи · Правила ]
Страница 116 из 144«12114115116117118143144»
Форум » SpaceEngine » Свободное общение » Свободное общение (Делимся впечатлениями, и просто общаемся.)
Свободное общение
SpaceEngineerДата: Вторник, 17.11.2015, 23:52 | Сообщение # 1726
Автор Space Engine
Российская Федерация
Награды: 54
Статус: Offline
Цитата RomFil ()
а этот физик не задумвался что он может таким образом уничтожить планету создав тем самым чёрную дыру? это я опять же про тот сайфай сериал, там довольно правдоподобно выдумано

В чёрную дыру размером меньша атома попробуй ещё попади атомом. Чтобы её "раскормить" и сделать опасной, надо ещё постараться. Она испарится быстрее.

Цитата RomFil ()
покликал я сейчас по новостям на том агетаторе там такая новость забавно абсурдная http://yandex.ru/search....%20NASA ололо?

"но при этом немалое количество знатоков уверены, что это возможно"

Диванные знатоки вам не такое ещё расскажут smile

rusgoroДата: Вторник, 17.11.2015, 23:57 | Сообщение # 1727
Нет аватара
Наблюдатель
Пират
Награды: 0
Цитата RomFil ()
покликал я сейчас по новостям на том агетаторе там такая новость забавно абсурдная http://yandex.ru/search....%20NASA ололо?

Похоже на бред ученого, как впрочем и всегда в отношении "конца света"... Никогда не стоит воспринимать такие заявления всерьез...
space_dudeДата: Среда, 18.11.2015, 00:57 | Сообщение # 1728
Нет аватара
Космический пилот
Украина
Награды: 1
Цитата SpaceEngineer ()
Диванные знатоки вам не такое ещё расскажут

эти могут, но мы же не какие-то-там диванные знатоки, мы - экспертные эксперты!
Цитата SpaceEngineer ()
Не могут.

я тоже могу формулу придумать под свою какую-либо теорию, что это доказывает?
ну пусть так, из нее следует что если одно тело стоит на месте, а второе движется с максимальной, то их сумма будет максимальная скорость. а теперь чисто прикладной вопрос: зачем в ускорителях разгоняют ОБА пучка до максимально возможной скорости (практичски максимальной) ? ведь достаточно разогнать один и стрелять по неподвижной мишени
erajzaonДата: Среда, 18.11.2015, 06:02 | Сообщение # 1729
Первооткрыватель
Пират
Награды: 2
Цитата space_dude ()
я тоже могу формулу придумать под свою какую-либо теорию, что это доказывает?
ну пусть так, из нее следует что если одно тело стоит на месте, а второе движется с максимальной, то их сумма будет максимальная скорость. а теперь чисто прикладной вопрос: зачем в ускорителях разгоняют ОБА пучка до максимально возможной скорости (практичски максимальной) ? ведь достаточно разогнать один и стрелять по неподвижной мишени

Ну так то да... однако есть одна маленькая проблемка... "придумать" формулу НЕИМОВЕРНО СЛОЖНО!!!!!! wacko biggrin ибо это не просто набор "букафф и цыффыр" wacko biggrin

А насчёт ускорителей... там суть далеко не только в скорости с этой точки зрения, действительно можно было оставить одну частицу в покое... Но суть в том что бы насытить частицы энергией! Когда частица достигает около световой скорости ну например 99.90% скорости света, дальше что бы её хоть чуть чуть ещё разогнать нужно приложить колоссальное количество энергии! А такой "избыток" энергии заставляет у частицы расти её массу!!! Это означает что мы имеем непросто столкновение частиц на околосветовой, а столкновение частиц с невероятно высокой энергией (массой). Эти пучки протонов примерно в 5-7 тысячь раз массивнее чем они же в состоянии покоя!! Из за этого они ещё чертовски сильно фонят радиацией пока не столкнуться наконец то... Собственно из за этого супер избытка массы из этих частиц и появляется целая куча всяких бозонов, мионов, лептонов, кварков, глюонов и прочего иначе бы шишь они там взялись если бы их просто столкнули с массой покоя просто на около световой... Вот поэтому их оба и разгоняют... Что бы набрать в двое больше массы чем если бы был бы один такой сверхмассивный пучок сталкивающийся со всего одним... Вотъ как то такъ wacko smile

Какие бы вы миры не создавали в своём воображении, реальность всегда подкидывает вам идеи...
RattusДата: Среда, 18.11.2015, 07:07 | Сообщение # 1730
Строитель Миров
Российская Федерация
Награды: 4
Цитата space_dude ()
из нее следует что если одно тело стоит на месте, а второе движется с максимальной, то их сумма будет максимальная скорость
Не будет. Будет замедление времени. Точнее расхождение в разных системах отсчета. Максимальная скорость - абсолютна, а время - нет. Это есть вывод из СТО.
Цитата space_dude ()
зачем в ускорителях разгоняют ОБА пучка до максимально возможной скорости (практичски максимальной)
Чтобы энергия столкновения была как можно выше. Чем больше энергия - тем на более фундаментальные "осколки" разлетятся частицы. Поэтому частицы в ускорителях меряют по энергиям, а не по скоростям. Скорость приближается к максимуму асиптотически и в данном случае интереса не представляет.

"Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ!" (ЙожЪ)
RomFilДата: Среда, 18.11.2015, 19:56 | Сообщение # 1731
Нет аватара
Строитель Миров
Пират
Цитата rusgoro ()
Похоже на бред ученого,

так вот эту желтую прессу агетаторы и расхватвают, думаешь нормальный ресурс...
space_dudeДата: Пятница, 20.11.2015, 15:08 | Сообщение # 1732
Нет аватара
Космический пилот
Украина
Награды: 1
ребята, вы же сами себе противоречите и чтоб себя успокоить - приводите аксиому "Эйнштейн сказал"
по порядку: МАССА со скоростью не увеличивается! увеличивается кинетическая энергия: скорость*массу=энергия. масса НЕ(!) увеличивается, масса быстрой-быстрой звезды будет иметь такое же гравитационное поле как и медленной-медленной. к этому есть возражения?
скорость двух тел движущихся навстречу друг-другу будет всегда складыватся, доказывается это самым беспристрастным способом - экспериментально. энергия столкновения 2х тел со световой скоростью(неважно фотонов, протонов или яблок) будет больше чем если одно тело будет неподвижно(хотя именно это следует из формулы).
при всем при этом, скорость света действительно максимальна для любого материального(а других нет) обьекта.
Цитата Rattus ()
Не будет. Будет замедление времени.

простите, но этого в формуле нетъ wink

Сообщение отредактировал space_dude - Пятница, 20.11.2015, 15:13
ВикарычДата: Пятница, 20.11.2015, 16:44 | Сообщение # 1733
Нет аватара
Космический пилот
Российская Федерация
Награды: 0
Народ, с пониманием физики у меня в школе не сложилось, так что сорь. Я уже где-то видел, то ли на этом форуме, то ли еще где. У человека же есть предел перегрузки, соответственно до скорости света еще нужно время на разгон и торможение. И я прочитал, что это где-то 2 года. На сколько это верно?
В любом случае, скорость света слишком мала для масштабов галактики. Печалька.
yahorizon2011Дата: Пятница, 20.11.2015, 18:50 | Сообщение # 1734
Строитель Миров
Пират
Цитата Викарыч ()
В любом случае, скорость света слишком мала для масштабов галактики. Печалька.

Переходим на тахионы! :)
В идеале, перегрузка при разгоне-торможении должна составить 1 Же. Этакий террацентризм.
Самое лучшее - это оперирование пространством, потому что скорость движения пространства не ограничена сверху(?).
Кто-нибудь знает, почему скорость материи во Вселенной ограничена скоростью фотонов? Ведь это постулат, выведенный из наблюдений, ему нет объяснения. Возможно, если мы сможем это объяснить, мы сможем превысить скорость света и достичь скорости пространства, не превращаясь при этом в энергию. Тут какая-то взаимосвязь скорости с энергией. Темная энергия расширяет пространство с ускорением. Темная энергия распространяется о сверхсветовой скоростью? Существует ли при ускорении пространства так называемая перегрузка, действующая на пространство, инерция движения пространства? Раз оно движется с ускорением - значит нет?
Меня больше интересует движение пространства, чем движение материи в пространстве. Относительно, чего можно измерить скорость расширения пространства? Хотя, думаю, теория относительности - это частный случай более общей Теории и относительность Эйнштейна не может ответить на этот вопрос.
Я применяю к пространству понятия, применяемые к материи. Мне можно. Могут ли так ученые - не знаю. :)
"Я знаю, что я ничего не знаю."

Сегодня у меня околонаучный зуд, поэтому продолжу. В чем и куда расширяется пространство? Оно расширяется в иные измерения? Что находится ПО ТУ СТОРОНУ пространства? Пространство - это вакуум или вакуум наполняет пространство? Если вакуум - это "пустота", тогда то, в чем расширяется пространство еще более пусто? Хочется применить логику к таким вещам, ибо верится что Вселенная породила мыслящую материю для того, чтобы изучить, обследовать самою себя, познать себя. Разум - это одно из явлений во Вселенной. И если разум задает такие вопросы, значит что-то тут не так, зачем-то это нужно. Не человеку, не только человеку...Вселенной... Это не мистика и не религия. Это одby из природных феноменов. Если он имеет место, у него должно быть объяснение. Для чего во Вселенной Разум? Для чего Вселенной Разум? Я подошел к другой большой теме: Сознание. Эта загадка - большая из всех существующих загадок во Вселенной. Ответив на нее, мы ответим на все вопросы. Ага, как по мановению волшебной палочки, как по волшебству. Такие у меня хотелки.
Извините меня за словесный мусор. Остапа понесло. smile

Phenom IIx6 3870 МГц; Radeon HD 7870 OC 2048 Мб; RAM 6 Гб; Win 7 64, видеодрайвер Radeon 16.4.1

"И страшным, страшным креном
к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."

Сообщение отредактировал yahorizon2011 - Пятница, 20.11.2015, 19:16
RattusДата: Суббота, 21.11.2015, 09:19 | Сообщение # 1735
Строитель Миров
Российская Федерация
Награды: 4
Цитата yahorizon2011 ()
скорость движения пространства
Это в некотором смысле оксюморон. Поскольку сами понятия движения и тем более скорости существуют только внутри пространства. Причём метрического.

"Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ!" (ЙожЪ)
yahorizon2011Дата: Суббота, 21.11.2015, 10:06 | Сообщение # 1736
Строитель Миров
Пират
Этот оксюморон породили ученые, которые говорят о падении пространства в черную дыру и о расширении пространства. Сами не понимают, что имеют ввиду.

Phenom IIx6 3870 МГц; Radeon HD 7870 OC 2048 Мб; RAM 6 Гб; Win 7 64, видеодрайвер Radeon 16.4.1

к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."
erajzaonДата: Суббота, 21.11.2015, 11:59 | Сообщение # 1737
Первооткрыватель
Пират
Цитата yahorizon2011 ()
Этот оксюморон породили ученые, которые говорят о падении пространства в черную дыру и о расширении пространства. Сами не понимают, что имеют ввиду.

lol lol lol Как же всё это безумно то всё wacko biggrin Ну не чего расслабимся и подождём... Когда можно будет себе YOBAбайты информации в голову сувать за секунды biggrin wink tongue crazy

Ну а если "попробовать объяснить" то как то вот так: По сути пространство это то же самое вещество, только очень и очень экзотическое состоящее из флюктуаций "виртуальных" кварком и глюонов... Это вещество может... гнуться и растягиваться... Мммм.... Представьте себе "лист" резины и рассыпанные по нему частицы пыли там... или зубачистки какие нибудь, горошины (мда пишу первые лезущие в голову мысли, ОНИ... ГЕНИАЛЬНЫ biggrin ) Ну так вот и представьте... ну например ползающих муравьёв по этому листу... Скорость этих муравьёв... ну пусть будет в половину от максимальной ибо я не могу на данной модели сымитировать замедление времени уж простите tongue Ну так вот это пространство постоянно тянут во все стороны со слегка увеличивающейся скоростью... Так же на полотне есть куча урановых и свинцовых шаров которые его продавливают... (aka "чёрные дыры") Ну так вот на определённом расстоянии между двумя муравьями, на этом полотне, оно растягивается настолько быстро что муравьи не могут друг к другу приблизится, как бы быстро не двигались... (космологический горизонт и всякие красные смещения). А шары продавливают пространство с такой скоростью, что муравьи не могут оттуда вылезти (черные дыры с ихним треклятым горизонтом событий). Собственно вроде бы объяснил wacko надеюсь... tongue

Какие бы вы миры не создавали в своём воображении, реальность всегда подкидывает вам идеи...

Сообщение отредактировал erajzaon - Суббота, 21.11.2015, 12:09
yahorizon2011Дата: Суббота, 21.11.2015, 12:31 | Сообщение # 1738
Строитель Миров
Пират
Цитата erajzaon ()
Собственно вроде бы объяснил надеюсь...

"Скорости существуют относительно пространства"... Но и пространство существует относительно других пространственных измерений. Или теория относительности не действует на пространство?
"Оксюморон"... Когда-то я читал книгу о Большом Взрыве, в 80-х годах. Тогда большой советский ученый сказал, что глупо задаваться вопросом о том, что было до Большого Взрыва, так как до него не существовало ни времени, ни пространства. Я уже тогда посчитал этот подход антинаучным, сродни религиозной догме. Всё как бы упиралось в некого Бога и еретично спрашивать, что было до него...
Такие подходы меня не удовлетворяют. Объясните мне, почему существуют фундаментальные частицы - и я успокоюсь.)
На острие познания, на краю науки на горизонте все равны: и ученый-фрик, и ученый-сноб, и ученый классической школы, и профан из околонаучных кругов. Все эти странные создания объединены общим незнанием истоков существования Вселенной и никто не может сказать, почему она такая какая есть. Тем более никто не скажет, что было до Большого Взрыва. Великий Уравнитель уровнял и нобелевского лауреата и двоечника по физике. Как бы это было не обидно нобелевскому лауреату.

к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."
yahorizon2011Дата: Суббота, 21.11.2015, 13:07 | Сообщение # 1739
Строитель Миров
Пират
Наука не может объяснить 95% существующей Реальности! И эти люди запрещают нам ковыряться в носу! biggrin ) Профан имеет привилегию высказывать любое сумасбродство. Это его пьедестал. Ученый находится в строгих рамках догмата. Роли распределены. Вот парадокс: ученый не может предсказать, что произойдет завтра в такой-то точке Земли в такое-то время, но он знает, что происходило 13 миллиардов лет назад. biggrin Всё это очень интересно!

к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."
SpaceEngineerДата: Суббота, 21.11.2015, 13:11 | Сообщение # 1740
Автор Space Engine
Российская Федерация
Награды: 54
yahorizon2011, рекомендую почитать Кип Торн - Интерстеллар. Наука за кадром и далее по списку библиографии, если зацепит.

Форум » SpaceEngine » Свободное общение » Свободное общение (Делимся впечатлениями, и просто общаемся.)
Страница 116 из 144«12114115116117118143144»
Поиск:

>