ENG Новый сайт

Расширенный поиск

[ Новые сообщения · Пользователи · Правила ]
Страница 113 из 144«12111112113114115143144»
Форум » SpaceEngine » Свободное общение » Свободное общение (Делимся впечатлениями, и просто общаемся.)
Свободное общение
erajzaonДата: Вторник, 10.11.2015, 10:06 | Сообщение # 1681
Первооткрыватель
Пират
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Rattus ()
Это издержки природного порядка вещей: за свободу мысли приходится платить необходимостью самому отделять зерна от плевелъ.

wacko shok Видать мне нужно кудааа тщательнее искать зёрна... потому что камушки иногда очень хорошо под эти самые зёрна маскируются... Спасибо за ответы на данные вопросцы... Надо же сколько всего намусорили то shok shok shok wacko wacko wacko
я же и за сотни лет не смогу "переубедить" в этом "некоторые личности" искать зёрна тщательнее... ОЙ.... Лучше даже не буду пытаться сам знаю и то хорошо wacko

Цитата Rattus ()
И по этому поводу Мы кагбе тоже уже писал развернуто в теме, на которую уже давал тут ссылку. Вот что бы Вам её допрежъ не прочитать целиком?

Я собственно тут как бы продемонстрировал аргументы "адептов" так сказать wacko Меня самого скрючивает от цепляние различных терминов и реальных и не реальных вроде: квантовое, фрактально сакральное, энергоинформация "биоэнергоинформация" wacko куда только не лень... И цепляются к каждой информации по какому то явлению и раздувают до огого каких масштабов и конвертят под себя, а я потом сиди и думай что верно, а что нетъ %)

Так что вы не подумайте я не адепт подобного "просвещения" просто это уже настолько проело мозги, что подумал вот а что если всё таки они в чём то правы?... Вот и решил по лучше узнать про это от того, кто точно к этому не предчастен. Но так как у меня тут весьма сложная позиция с зоной обитания, мне лучше об этом молчать и принять нейтральную позицию неопределённости.... тсссссъ, а то скушают адепты crazy . Не чего подожду тысячи лет в виде частиц и всё станет правильно и гармонично smile Ещё раз благодарю за ответы.

Какие бы вы миры не создавали в своём воображении, реальность всегда подкидывает вам идеи...

Сообщение отредактировал erajzaon - Вторник, 10.11.2015, 13:48
RattusДата: Вторник, 10.11.2015, 19:05 | Сообщение # 1682
Строитель Миров
Российская Федерация
Награды: 4
Цитата erajzaon ()
"биоэнергоинформация"
Вот кстатие как пример "отделения зёрен от плевел": канонiчная БиоЭнергетика - это нормальный и в теоретическом плане уже в общем законченный раздел биофизики про энергетический обмен в живых системах, основан на законах термодинамики, химической кинетики плюс где надо - тривиальной квантовой химии. БиоИнформатика - это один из "передних" краёв современной молекулярной/системной биологии, включающий вычислительный анализ последовательностей и пространственных структур биомолекул в связи с их эволюцией и функциями и разработку алгоритмов такого анализа. Т.е., грубо говоря, "компьютерные методы в молбиологии".
А вот "энергоинформатики" (даже без "био-") - никакой нет и быть не может. Энергия (физика) с информацией (комбинаторикой) связана только в одном месте: через энтропию в уравнении Больцмана и его прямых следствий - таких как выражение Шеннона—Фон-Неймана—Ландауэра.

"Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ!" (ЙожЪ)
yahorizon2011Дата: Среда, 11.11.2015, 04:54 | Сообщение # 1683
Строитель Миров
Пират
Раттус! Я встряну со своей толикой и не по теме! Будущее многовариантно, а прошлое имеет один вариант (правда ли это?), только по причине направленности стрелы времени? Стоит нам полететь в прошлое, как оно станет многовариантным, а будущее одновариантным? Где я неправ?

Phenom IIx6 3870 МГц; Radeon HD 7870 OC 2048 Мб; RAM 6 Гб; Win 7 64, видеодрайвер Radeon 16.4.1

"И страшным, страшным креном
к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."
RattusДата: Среда, 11.11.2015, 06:43 | Сообщение # 1684
Строитель Миров
Российская Федерация
Цитата yahorizon2011 ()
Будущее многовариантно
В ограниченном диапазоне. ;)
Цитата yahorizon2011 ()
Стоит нам полететь в прошлое
Как нарушится принцип причинности и вся физика полетит въ афедронъ. Хотя есть и другое мнение. Не сильно, впрочем, отличающееся по результату если бы вообще никто никуда не летал: что пнём об сову что совой об пень - результат будет один.

erajzaonДата: Среда, 11.11.2015, 07:11 | Сообщение # 1685
Первооткрыватель
Пират
Цитата Rattus ()
Вот кстатие как пример "отделения зёрен от плевел"

!НИЧОСИ! shok shok shok ОНО... ОНО.... ТАААК ГЛУБОКО ЗАЛЕЗЛО????!!!! ААААААААААААА КТО НИБУДЬ СКАЖИТЕ КАК РАСПОЗНАВАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ОБ НАШЕЙ! РЕАЛЬНОСТИ!!!! (А не об реальностях созданных шизомозъгами crazy )

Цитата Rattus ()
Как нарушится принцип причинности и вся физика полетит въ афедронъ.

Именно... если нету ни какого "ветвления реальностей" то физика не позволит пошалить с этим принципом НУ НИ КАКЪ иначе это заставит всё перестать собственно существоватъ, глобальное упрощение всей инфляционной вселенной... мощно... Хорошо что такие технологии не возможны, по крайней мере в нашей реальности (интересно, что же подразумевать под "нашей реальностью"? Ну наверное как раз таки инфляционную вселенную... Другие математические структуры это гипотеза, многомированя интерпретация то же, при чём скорее всего она в инфляционной вселенной лишняя... Просто такие вот структуры вселенной на мельчайшем уровне... неоформленные, иначе мы бы имели вероятно что то вроде... Застывшего во времени и пространстве мгновения большого взрыва biggrin если бы они были бы оформленные и статичные... эти "пиксели". Ну а всякий там модальный реализмъ, БОГЪ, абсолютъ, операторы реальностей, ещё всякое разное и одинаковое - это есть вообще философия, ни как не проверяемая... По сути нам фактически нет ни какого толку от того есть это али нетъ... wacko wink Толка нету даже от других математических структур и многомировой интерпретации если эти штуки таки есть или хотя бы одна из нихъ wink )

Хм хочу вот ещё что спросить: Я тут в теме инженера про КОСМИЧЕСКИЕ БАТАЛИИ прочитал что можно вроде как ионизировать воздух с помощью лазера и делать своеобразный канал из верхних слоёв атмосферы до самой поверхности. Это я так понимаю примерно то про что Тесла говорил (Во славу вечности ну пусть хоть тут не будет ереси ну пожалуйста это же даже не про энергию вакуума!) "свободное атмосферное электричество" "на разнице потенциалов"? А почему если это можно пользовать, как ЛУЧИ СМЕРТИ devil то почему нельзя использовать как источник энергии? Почему не кто ещё в наше время не понатягивал тросов из МЕТАЛЛА на десятки киллометров в атмосферу? (Ну один конец к земле, а другой... ну например к аэростату?) Это же ГИГАВАТЫ энергии wink Почему сие не пользуемъ?

И ещё вопросъ.... Я тут писал раньше как можно использовать гравитацию (тёмную материю) с целью получить энергию вот цитата:
Цитата erajzaon ()
Кстати насчёт тёмной материи... вернее гравитации... В общем у меня есть одна идея как помочь пост человекам справиться с проблемой нехватки энергии из за тепловой смерти (при условии конечно, что большой разрыв нас не упростит, всех оптом и сразу и при чём основательно, куда быстрее :D) Собственно я вот тут попытался начертить: тыц тыц2
Вариант конечно не особо стабильный, но можно и по стабильнее! Берём ну прям аж офигеть какой массивный газовый гигант (хотя массы Юпитера наверное хватит вполне) Берём спутник желательно массой тоже штук 5 Земных, и делаем ей орбиту с крайне большим эксцентриситетом (куда острее чем у ИО например) эффекты имеем те же самые, но орбитка такая по стабильнее будет, и ставим так же все энерго заборщики Да соглашусь что от такой энергии особо не "разжиреешь" но на прожить ещё какое то (крайне длительное!) время хватит (Мда... интенсивная терапия для суперИИ )

Ведь можно же сии манипуляции делать? (когда ярила все сделаются белыми\чёрными карланами и чёрными дырками, да нейтронками) (можно кстати как нибудь брать энергию из данных остатков звёзд? (ну понимаю что гамма лучи... Но как насчёт ну не знаю... полукилометрового щита из... свинца какого нибудь?..))

Ну а можно ли как то использовать тёмную энергию? Ну ту самую злополучную "энергию вакуума" по нашему антигравитацию? Её же ведь по истине много... Именно по научному как можно использовать, а не по канонам фантастики biggrin или всяких АДЕПТОВЪ.

И всё таки наноассемблеры... Ну хорошо с этим "пичаль бида" и только раза в 2-3 круче природных результатов... Но что если цивилизации вот прям ну ООООЧЕНЬ нужно получить какой то ну крааайне редкий элемент из какой то другой материи? Или они хотят замутить какой нибудь искусственный сверх материал? И ради этого они готовы строить... да хоть несколько тысячь лет Здоровенную конструкцию в сотни километров, напичканную кучей сложнейших магнитных манипуляторов и прочим, с целью пихать туда сотни тысячь тонн каких нибудь камней... Там разогревать всю эту прелесть до пары миллиардов градусов, и сжимать всё это давлением в миллионы атмосфер... wacko И с помощью этих манипуляторов весь этот супчик из нейтронов, протонов и электронов, переделывать в нужное вещество. Да это будет занимать запредельно много времени, и не меньше энергии и ресурсов. Ну вот если прям ну вот ОООЧЕНЬ НАДО wacko (Например послать зонд внутрь звезды какой нибудь crazy во славу науки) Будут ли сиим заниматься? И смогут ли вообще ну хоть как то...

Хм пока это писал возникла ещё странная идея... в виде: искусственного квантового туннелирования! То есть как то провоцируем данное явление... И потихоньку собираем атомы wacko Это можно замутить али нетъ? ; )

Какие бы вы миры не создавали в своём воображении, реальность всегда подкидывает вам идеи...

Сообщение отредактировал erajzaon - Среда, 11.11.2015, 07:28
yahorizon2011Дата: Среда, 11.11.2015, 07:30 | Сообщение # 1686
Строитель Миров
Пират
Цитата erajzaon ()
Это же ГИГАВАТЫ энергии Почему сие не пользуемъ?

Я тут "посоветовался с группой товарищей"... Группа товарищей говорит, что-то про лоббизм нефтяных картелей...

Phenom IIx6 3870 МГц; Radeon HD 7870 OC 2048 Мб; RAM 6 Гб; Win 7 64, видеодрайвер Radeon 16.4.1

к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."
yahorizon2011Дата: Среда, 11.11.2015, 07:41 | Сообщение # 1687
Строитель Миров
Пират
Когда мне говорят про многомировую интерпретацию, я превращаюсь в кролика, на которого смотрит удав. Это к слову...
Раттус! Про стрелу времени, можно опустить дискуссию с ссылками чуть ниже плинтуса, до уровня говорящего болванчика (болванчик - с моей стороны). Мне так сподручнее.
Потому как "человек, ежели он вченый, поднимется умом своим за тучи, и там умом своим становиться... становится еще выше лаврской колокольни и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся... кажутся такие махонькие-махонькие... все равно как мыши. Пардон. Как крисы. Потому, что это же человек! А тот, который он... это... он... он тоже человек, не вченый, но... Зачем же? Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но... нет!"

Малограмные мы, грамоте ученой необучены, нам бы попроще объяснение... umnik Нам стыдно... Стыдно... Опять стыдно...

к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."
yahorizon2011Дата: Среда, 11.11.2015, 08:07 | Сообщение # 1688
Строитель Миров
Пират
Интересно, как профессор Петрик (ага-ага, он!) не додумался до всего этого - того, что описывает erajzaon! А многомировую интерпретацию я люблю, хоть и плохо понимаю (за что и люблю. biggrin ). Она не менее антинаучна, чем гипотеза темной энергии. Верификация? А! Туды ее в качель!
"Я люблю с образованными людьми в проходку ходить. Ноги, видите, для того человеку и даны, чтобы бить ими землю. Потому они и растут не из головы."

к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."

Сообщение отредактировал yahorizon2011 - Среда, 11.11.2015, 08:12
erajzaonДата: Среда, 11.11.2015, 08:21 | Сообщение # 1689
Первооткрыватель
Пират
Цитата yahorizon2011 ()
Интересно, как профессор Петрик (ага-ага, он!) не додумался до всего этого - того, что описывает erajzaon! А многомировую интерпретацию я люблю, хоть и плохо понимаю (за что и люблю. ). Она не менее антинаучна, чем гипотеза темной энергии. Верификация? А! Туды ее в качель!

Что за профессор? И до чего не додумался из "того что я описываю"? wacko Да мне самому нравится многомировая интерпретация, но если инфляционная теория имеет увесистые косвенные данные о своём существовании, то у интерпретаций они довольно таки пассивные wacko И поэтому, как то если по проще сказать не видимъ необходимости вселенной ветвится каждый раз на 2 отдельные только от того что напримеръ АДЫН электрон решил в другую сторону закрутитс, в отличии от нашего варианта.
А тёмная энергия... ну мы наблюдаем ФАКТЪ что овер далёкие галактики от нас улепётывают с около световой? Наблюдаемс! Мы сейчас не в бесконечно горячем кварк глюонном супе находимся? Вотъ! Если бы не тёмная энерджа нас бы СПРЕСОВАЛО бы опять в сингулярку! wink

yahorizon2011Дата: Среда, 11.11.2015, 08:36 | Сообщение # 1690
Строитель Миров
Пират
Мы наблюдаем... Сами не знаем, ЧТО наблюдаем. это может быть что угодно! Всё, что угодно! Это может быть "тенью" иного универсума! Dixi
О! Профессор Петрик - эпическая личность! Движитель прогресса! Вечный. Боюсь навлечь на себя громы и молнии, но такое у меня мнение. И профессор Чудинов (это не насмешка, это фамилия евонная) тоже очень и очень... biggrin cool
Вы сами сказали, что мы живем в научной теории, то есть в концепции нашего ума. А какова Сама Реальность, если вариантов физических законов бесконечное множество? Тот факт, что мы неспособны физически взаимодействовать с Мультиверсумом не говорит о том, что они не принадлежат к Общей Единой Реальности... о которой мы знаем, исходя из игры нашего ума... biggrin
Уроборос. Невозможно отсеять наши представления о Действительности от Самой Действительности. Круг замкнулся. "Наша действительность" всего-лишь один из гугола вариантов иных "реальностей иных вселенных... Но это философическое мудрствование, игра ума...

к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."
erajzaonДата: Среда, 11.11.2015, 08:56 | Сообщение # 1691
Первооткрыватель
Пират
Цитата yahorizon2011 ()
Вы сами сказали, что мы живем в научной теории, то есть в концепции нашего ума. А какова Сама Реальность, если вариантов физических законов бесконечное множество?

ХЕХЕ... вы про то что я писал касательно гхмъ "моей философии":
Цитата erajzaon ()
есть же весьма странный философский принципъ в лице: "Может существовать всё что возможно и невозможно и при этом ничего из этого может и не существовать". Ну да это я его придумал Но ведь факт же! ибо я понятие не имею существую ли я например на самом деле вместе со всей вселенной, или это всё "ничто" в весьма и весьма "странной форме" этого самого "ничто". Или не существует ли кроме инфляционной вселенной, "где то" ещё ну вот прям всё что я могу себе представить или даже то что не могу себе представить, вплоть до самого абсурдного, парадоксального, бессмысленного и бредового И при этом это ФСЁ одновременно и существует и не существует и ещё находится в бесконечностях разных параметрах, которые я уже не могу себе представить Ну вот как то так...

Что возможно может существовать даже что то типо такого: тыц тыц2. И при этом может быть так что даже нас сейчас не существует, или даже что одновременно и существует и нет и + ещё бесконечности параметров wacko biggrin

Да согласен впечатляет. НО! Это просто "модель устройства реальностей и ещё всякого разного" созданного фантазией моего разюмя! То есть не каких "божественных откровений" и прочего! Это не тайные знания никакие! Так что не оперируйте этим как теорией пожалуйста или уж тем более как фактом! wink И если вам интересно читать мою писанину, то читайте и всё что многоуважаемый Rattus пишет! Его сообщения помогут вам не заблудится в дебрях моего сознания lol и укажут дорогу назад к нашей действительной реальности, которую мы так или иначе хотя бы "условно" наблюдаем и имеем о ней точные или хотя бы условно точные данные! wink

yahorizon2011Дата: Среда, 11.11.2015, 09:09 | Сообщение # 1692
Строитель Миров
Пират
Не-не... Это я так просто сказал...для закваски. Ну так бывает. Говоришь "вы же сами сказали, что...", а потом изливаешь "свое безумие" (теория должна быть достаточно безумна).
Я б не сказал, что мне особенно интересно читать кашу из чужих голов:), но я признаю за людьми "(около)научный зуд" и не осуждаю его (в пределах разумного). smile Своих тараканов я держу при себе и никому их не отдам... tongue

"Существую-не существую" - это соляпсизм? Как это называется философически?

Раттус слишком круто замешивает тесто, нам бы попроще. Ну я уже писал... smile

к другим каким-нибудь
неведомым вселенным
повернут Млечный Путь."
erajzaonДата: Среда, 11.11.2015, 09:32 | Сообщение # 1693
Первооткрыватель
Пират
Цитата yahorizon2011 ()
"Существую-не существую" - это соляпсизм? Как это называется философически?
А мы не знаю... мы это сами придумал biggrin . Ну есть вот видио например. И вот ещё одно видио wacko Ну а соляпсизма это только как один из вариантовъ biggrin Вот инфа про него Можно представить и кучу другихъ wacko (хотя для нашего мозга (собственно других мозгов мы и не знаем, разве что обезъяний, у нас правда тоже обезъяний только чуть более продвинутая версия biggrin и ещё дильфиний и китовий biggrin это из наиболее разумных, остальные мозги по проще будутъ smile ) это очень проблемно..). Ну вариант с существованием некоего одного сознания (Этот самый солипсист кароче smile )... чисто одного сознания и больше "как бы" ничего... Вернее всё остальное лишь продукт этого самого сознания... тоже в определённых условиях можно и представить wink . Но можно обдумать довольно таки разные варианты этого "солипсизма" wacko Но у нас кажется не одной такой конструкции нет smile Хотя "приципиально" это не проверяемо wacko однако даже если такая структура внезапно имеет место быть, "сути нашего бытия" это всё равно не меняет, ибо всё равно будем изучать всё и вся, делать искусственный сверх интеллект, сливаться в коллективная сознание корабля мозга, летать среди звёзд и делать колечки во круг коричневых\красных\оранжевых и возможно жёлтых термоядерных шариков, что бы "покушать", ну нужно много энергии, "борщом" и "колбасой" уже 500 километровую тушку ии разума так просто не накормить :D, придётся стать "солнцеедами" lol ну в общем будем наводить порядок в энтропийном хаосе, но потомъ всё равно либо энергия вся закончится, либо вообще "энергия вакуума" в буквальном смысле уничтожит этот самый "вакуум" (Да восславим же большой разрыв! Конец всего сущего biggrin ) и т.д. Даже если эта штука и есть ;)

Во сколько мы всего узнал от достопочтенного Раттуса! Спрашивайте его и крайне много интересного узнаете. Кстати в Space Engine то всё примерно так выглядеть и будет. Правда речь будет идти об эре куда раньше чем будет эра 500 километровых "сверхмашин" Но зато мы увидим варп движки и процветания космической экспансии!
Цитата yahorizon2011 ()
Раттус слишком круто замешивает тесто, нам бы попроще. Ну я уже писал...

Спустя десяток "посланий" привыкните biggrin , ну почти smile

Сообщение отредактировал erajzaon - Среда, 11.11.2015, 14:08
RattusДата: Среда, 11.11.2015, 13:16 | Сообщение # 1694
Строитель Миров
Российская Федерация
Цитата erajzaon ()
ОНО... ОНО.... ТАААК ГЛУБОКО ЗАЛЕЗЛО????!!!!
Всмысле глубоко? Потому что пользуется словами с переднего края нормальной науки? Так а что мешает ими пользоваться кому угодно? Смысл их понимать для этого вовсе не обязательно wink :
Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…

Цитата erajzaon ()
Почему сие не пользуемъ?
Ну хотя бы по причине, которую можно отразить одним словом: СОПРОМАТ. Посчитайте массу такого провода, сопоставьте её с прочностью на разрыв. Прослезитесь. Снимите вопрос.
Говорю же: чудес не бывает. Ни в биохимии, ни в материаловедении, ни в наноинженерии.

Цитата erajzaon ()
Но что если цивилизации вот прям ну ООООЧЕНЬ нужно получить какой то ну крааайне редкий элемент из какой то другой материи?
Принципиально это не запрещено, разумеется. Особенно если очень надо: ускорители, термоядерные реакторы. Гигаватты энергии за микрограммы вещества. Оплата за дефект массы ядра строго по курсу А.Эйнштейна.

erajzaonДата: Среда, 11.11.2015, 13:36 | Сообщение # 1695
Первооткрыватель
Пират
Цитата Rattus ()
Говорю же: чудес не бывает. Ни в биохимии, ни в материаловедении, ни в наноинженерии.

Вот так и знал biggrin Ладненько может быть в будущем что то сделают, хотят же вот построить одну штуку Углеродные нанотрубки в помощь так сказать.

А тёмной энергией я так понял ну ни как управлять не получится... Эхъ.. Ну значит, излучение, трение, конвекция, гравитация пост человекам и сверхмашинам в помощь... в борьбе с энтропией smile А потом придётся всё таки подвергнуться глобальному "ресобиранию" в лице изменения свойств вселенной. wacko

Сообщение отредактировал erajzaon - Среда, 11.11.2015, 13:41
Форум » SpaceEngine » Свободное общение » Свободное общение (Делимся впечатлениями, и просто общаемся.)
Страница 113 из 144«12111112113114115143144»
Поиск:

>