ENG Новый сайт

Расширенный поиск

[ Новые сообщения · Пользователи · Правила ]
Страница 3 из 13«123451213»
Форум » SpaceEngine » Моддинг и дополнения » О моих текстурах тел Солнечной системы
О моих текстурах тел Солнечной системы
SpaceEngineerДата: Воскресенье, 14.12.2014, 00:55 | Сообщение # 31
Автор Space Engine
Российская Федерация
Награды: 54
Статус: Offline
Вот как выглядит Марс с вашими текстурами в SE, с атмосферой и облаками и без (облака - HarbingerDawn'a). Контраст и насыщенность цвета явно недостаточны. Надо бы встроить в SE возможность менять HSV параметры поверхности прямо на ходу.

Gordan Ugarkovic:

Прикрепления: 4382395.jpg(79Kb) · 7521328.jpg(85Kb)

РВСДата: Воскресенье, 14.12.2014, 15:47 | Сообщение # 32
Нет аватара
Первооткрыватель
Российская Федерация
Награды: 8
SpaceEngineer, Вы в начале года ничего не сказали на это сообщение, и сейчас так никаких конкретных предложений и не высказываете. Чего Вы хотите то? smile Можно скажем банально немного уменьшить гамму, примерно так:

Это уже даст рост насыщенности и контрастности.
Прикрепления: 9650334.png(156Kb)
SpaceEngineerДата: Воскресенье, 14.12.2014, 21:20 | Сообщение # 33
Автор Space Engine
Российская Федерация
В начале года я не мог ответить на этот вопрос, занялся текстурами только сейчас. Подбираю лучшие текстуры для будущего релиза и обновленных HD аддонов. Земля и Марс будут вашими, для Луны сейчас делаю 256к карту высот, надеюсь она совпадёт с имеющимися текстурами альбедо. С Марсом - попробую сам подогнать цвет на маленькой версии текстуры.

SpaceEngineerДата: Вторник, 16.12.2014, 19:04 | Сообщение # 34
Автор Space Engine
Российская Федерация
Цитата РВС ()
Каллисто 24х8192х4096 - сильно переработанные и перекрашенные текстуры John van Vliet'а

В чём заключалась переработка? Оригинальная текстура John van Vliet'а контрастнее и вдвое больше (16k).

РВСДата: Вторник, 16.12.2014, 23:49 | Сообщение # 35
Нет аватара
Первооткрыватель
Российская Федерация
SpaceEngineer, я стремился добиться сходства по контрасту с этим изображением в обработке Ugarkovic'а, гамма-корректированным, а цвет подогнал так, чтобы добиться совпадения с этим снимком бассейна Валгалла. Это дало наиболее корректный вид остальной поверхности. К сожалению, триплетов снимков Каллисто через настоящие R, G, B фильтры видимо просто не существует, приходится довольствоваться фотографиями, синтезированными по видам через другие фильтры. Что касается разрешения, то я сейчас уже не помню точно, как тогда мыслил, но если посмотреть на текстуры John Van Vliet'а, то видно, что разрешение 16K там в лучшем случае реально имеется на очень маленьком участке, в основном же гораздо ниже.
SpaceEngineerДата: Среда, 17.12.2014, 00:11 | Сообщение # 36
Автор Space Engine
Российская Федерация
Ясно. Для релиза я пожалуй возьму текстуры с наилучшим разрешением: Ио и Ганимед - ваши, Европа и Каллисто - Джона. Ещё, ваши текстуры очень светлые, в SE получается плохой контраст из-за применяемого tone mapping'а (в Селестии то его нет).

РВСДата: Воскресенье, 28.12.2014, 15:44 | Сообщение # 37
Нет аватара
Первооткрыватель
Российская Федерация
SpaceEngineer, как насчет такого варианта:

А вообще, это не мои текстуры светлые, у них средняя яркость близка к 127, это текстуры ван Влиета темные. smile
Прикрепления: 5888341.png(219Kb)
SpaceEngineerДата: Понедельник, 29.12.2014, 05:19 | Сообщение # 38
Автор Space Engine
Российская Федерация
У меня где-то была книга (pdf), где приведены карты в натуральном цвете. Какое разрешение этой текстуры?

РВСДата: Понедельник, 29.12.2014, 15:23 | Сообщение # 39
Нет аватара
Первооткрыватель
Российская Федерация
Цитата SpaceEngineer ()
Какое разрешение этой текстуры?

Это просто текстура John Van Vliet'а после цветокоррекции, так что 16K.

Добавлено (29.12.2014, 15:23)
---------------------------------------------

Цитата SpaceEngineer ()
У меня где-то была книга (pdf), где приведены карты в натуральном цвете.

А каков источник этих карт, спрашивается? Я вот считаю наиболее достоверным источником информации о цвете обработки Ugarkovic'а (он увлечен этим делом наверно не меньше, чем Вы - созданием симулятора Вселенной smile ) и официальные фотографии, аннотированные как true color.
SpaceEngineerДата: Понедельник, 29.12.2014, 15:28 | Сообщение # 40
Автор Space Engine
Российская Федерация
Цитата РВС ()
А каков источник этих карт, спрашивается?

это

Цитата РВС ()
официальные фотографии, аннотированные как true color.

Вот эта книга: Cambridge University Atlas of the Galilean Satellites

РВСДата: Понедельник, 29.12.2014, 15:42 | Сообщение # 41
Нет аватара
Первооткрыватель
Российская Федерация
Я сейчас на работе и торрент скачать затрудняюсь (не знаю, позволяют ли это вообще настройки сети, но как минимум нужно возиться). Однако в любом случае, если цвета там более или менее натуральные, они, я полагаю, должны быть ближе к тому, что у Угарковича, чем к тому, что у ван Влиета. Карта последнего (с красноватым оттенком) вероятно окрашена по этому снимку, про натуральность цветов которого ни слова не говорится, а остальные официальные фотографии коричнево-желтоватые, как у Угарковича.
РВСДата: Среда, 31.12.2014, 15:36 | Сообщение # 42
Нет аватара
Первооткрыватель
Российская Федерация
Итак, познакомился с этим Атласом. В описании первый вариант цветных карт поверхности (стр. 16-17) охарактеризован как "crude approximations of natural color", второй вариант - усиленные цвета в расширенном спектральном диапазоне, ну а третий - карты цветовых вариаций.

Применительно к Каллисто цветовая гамма второй карты наверно ближе к той же фотографии из Фотожурнала, по которой вероятно окрашена оригинальная текстура ван Влиета, и которая ну совершенно не претендует на то, чтобы именоваться демонстрирующей натуральные цвета. Вообще эту группу фотографий и карт в усиленных цветах с захватом ИК диапазона я бы назвал "темно-коричневыми с красноватым оттенком".
Вторая группа в Фотожурнале либо вообще не именуется кроме как просто "color", либо именуется "approximate natural color". Назову ее "светло-коричневыми с желтоватым оттенком". И "грубое приближение цвета" с карты из Атласа соответствует вот этой фотографии.
А вот обработки Угарковича. Интерес представляют тодько вторая и третья фотографии. Мне они кажутся промежуточными по цветовой гамме между двумя группами фотографий НАСА, но ближе ко второй, "приблизительно натуральноых цветов". То, что цвета НАСА и Угарковича не совпадают полностью - нормально, раз и те, и другие только приблизительные, а данных для получения настоящих естественных цветов просто нет.
Я при коррекции цвета карты ван Влиета опирался на третью фотографию Угарковича, потому что на ней цветовая гамма ближе к исходной гамме ван Влиета, чем на второй, и потому что цвет на ней мне просто кажется очень "живым" - лед с примесью. smile
Резюмирую: я считаю, что исходная карта ван Влиета не имеет натуральных цветов, мой вариант должен быть ближе к искомому, а идеального решения здесь нет совсем.
SpaceEngineer, не отмалчивайтесь пожалуйста. Если Вас не устраивает гамма Угарковича с его третей фотографии, скажите, к какой фотографии я должен ее подогнать. Мне здесь работы на полчаса. smile
PS Вот это Вы примете в качестве аргумента о кавлификации Угарковича? А еще он когда-то появился в инициированной мною дискуссии о цвете спутников Сатурна на форуме Целестии. smile
PPS С Новым Годом!
Прикрепления: 2148313.jpg(49Kb)
SpaceEngineerДата: Пятница, 02.01.2015, 00:04 | Сообщение # 43
Автор Space Engine
Российская Федерация
Цитата РВС ()
SpaceEngineer, не отмалчивайтесь пожалуйста. Если Вас не устраивает гамма Угарковича с его третей фотографии, скажите, к какой фотографии я должен ее подогнать. Мне здесь работы на полчаса.

Я никогда не отмалчиваюсь. У меня просто нет времени всем отвечать. А потом конечно же просто забываю.

Т.к. SE симулирует вид в естесвенных цветах, то именно такая карта и нужна. Так что делайте ту, что наиболее естесвенная по применяемым фильтрам. Только, прошу, не уменьшайте контраст, как делали это для Луныи Марса. Для Селестии может это и надо, но для SE - противопоказано. В SE уже есть встроенная гамма-коррекция (с показателем около 2), кроме того, для каждой планеты можно настроить её индивидуально. Если этого будет недостаточно - добавлю настройки яркости/контраста или чего там ещё надо будет. Незачем уменьшать динамический диапазон исходных карт, он и так всего 8 бит.

РВСДата: Воскресенье, 04.01.2015, 14:04 | Сообщение # 44
Нет аватара
Первооткрыватель
Российская Федерация
SpaceEngineer, мы похоже начинаем второй круг.
Вот исходная текстура ван Влиета:

Вот моя прошлогодняя текстура, полученная из нее гамма-коррекцией и коррекцией цвета:

Вот вариант, который я предложил в посте 37, с только коррекцией цвета:

Все, что я мог сказать об имеющейся у меня информации по реальной расцветке Каллисто, я изложил, и предложил, если мой выбор Вас не устраивает, назвать свой, чтобы я мог сделать текстуру по нему.
SpaceEngineer, ЧТО ВАМ ТРЕБУЕТСЯ?

Добавлено (04.01.2015, 12:02)
SpaceEngineer, хорошо, попробуем так. Напишите пожалуйста, согласны ли Вы, что использованная текстура Каллисто не наиболее удачна, поскольку соответствует фотографиям с захватом инфракрасного диапазона, и может быть улучшена? Если не согласны, напишите, что Вас и так все устраивает, и я отстану. smile

Добавлено (04.01.2015, 14:04)
Еще небольшое замечание. Желтоватая область на Тефии слишком выражена. Если верить Угарковичу (а я ему верю smile ), она должна быть едва заметна.

Прикрепления: 5767775.png(227Kb) · 1518205.png(215Kb) · 5067403.png(219Kb)
SpaceEngineerДата: Воскресенье, 04.01.2015, 19:06 | Сообщение # 45
Автор Space Engine
Российская Федерация
Третья нормально выглядит. Вторая явно слишком бледная.

Цитата РВС ()
Еще небольшое замечание. Желтоватая область на Тефии слишком выражена. Если верить Угарковичу (а я ему верю ), она должна быть едва заметна.

Спутники Сатурна сделаны по новым текстурам НАСА, практически без коррекции.

Форум » SpaceEngine » Моддинг и дополнения » О моих текстурах тел Солнечной системы
Страница 3 из 13«123451213»
Поиск:

>