ENG Новый сайт

Расширенный поиск

[ Новые сообщения · Пользователи · Правила ]
Страница 8 из 41«126789104041»
Форум » SpaceEngine » Состояние разработки » SpaceEngine TODO - обновлено 11 июля 2016 (Как будет выглядеть SpaceEngine 10.0)
SpaceEngine TODO - обновлено 11 июля 2016
SpaceEngineerДата: Пятница, 02.09.2011, 02:51 | Сообщение # 106
Автор Space Engine
Российская Федерация
Награды: 54
Статус: Offline
Поддержка моделей пока на примитивном уровне - один меш, одна текстура. Сможете так целый город сделать? Не гоните коней, дайте сделать нормально всё, а потом будет видно.

TulbarДата: Суббота, 03.09.2011, 10:42 | Сообщение # 107
Нет аватара
Наблюдатель
Российская Федерация
Награды: 0
Позволю себе бестактный вопрос...... alco wink
Новая версия...когда?

Очень жду...

Сообщение отредактировал Tulbar - Суббота, 03.09.2011, 10:42
GV_FiQstДата: Суббота, 03.09.2011, 10:50 | Сообщение # 108
Строитель Миров
Украина
Награды: 3
Прям прочли мои мысли=))

AMD Phenom II X2 555 3200 MHz;
RAM 4GB 1333 Hz;
ATI Radeon HD 5670 1024 Mb;
ОС Win 7 tabulorasa edition 32 bit
SpaceEngineerДата: Суббота, 03.09.2011, 11:17 | Сообщение # 109
Автор Space Engine
Российская Федерация
К концу сентября надеюсь успею.

DukeДата: Суббота, 03.09.2011, 20:22 | Сообщение # 110
Нет аватара
Первооткрыватель
Антарктика
Награды: 2
Попалась еще одна публикация http://www.cs.sjsu.edu/~teoh/research/papers/isvc09.pdf по генерации ландшафта с реками. Насколько я понял из описания сперва создается сеть рек а затем фракталами генерируется ландшафт. Исходники можно скачать здесь http://www.cs.sjsu.edu/~teoh/research/software/RiverLandSource.zip
SpaceEngineerДата: Воскресенье, 04.09.2011, 18:41 | Сообщение # 111
Автор Space Engine
Российская Федерация
Quote (Duke)
Просматривая Texturing and Modeling A Procedural Approach возник вопрос, как генерируется текстура для слоя облаков? Она так же как и поверхность генерируется по частям и по мере необходимости или же создается общая текстура для планеты? В SpaceEngine на планетах с облаками мне ни разу не попадались циклоны. Поддерживаются ли они движком? В книге на 457 странице был приведен фрагмент кода для создания структуры циклона ( http://www.elsevierdirect.com/compani....LONE.SL ). Возможно ли его использовать для добавления циклонов на планеты в SpaceEngine?

Не заметил этот пост. Облака генерируются и даже рендерятся точно так же, как ландшафт. Общую текстуру не создать: какое бы ни было у неё разрешение из поддерживаемых железом, детализации будет всё равно недостаточно.
Циклонов нет. Проблема - как получить полярные координаты из разбиения Вороного. Радиальную координату получить халявно, я так делаю кратеры, а полярную - не знаю как. Поэтому до сих пор не сделал циклоны и кратеры с лучами. В книге был пример для одного кратера или циклона на всю планету, егло координаты просто явно передавались в шейдер. В принципе, для циклонов можно обойтись и явной передачей координат, больше 10 штук одновременно вряд ли бывает.
Но остаётся фундаментальная проблема - невозможность анимации. Пока не оптимизирую движок так, что ландшафт или облака для данной позиции камеры будут полностью генерироваться за 0.1 секунды, говорить об анимации нет смысла.

Quote (Duke)
Попалась еще одна публикация http://www.cs.sjsu.edu/~teoh/research/papers/isvc09.pdf по генерации ландшафта с реками. Насколько я понял из описания сперва создается сеть рек а затем фракталами генерируется ландшафт. Исходники можно скачать здесь http://www.cs.sjsu.edu/~teoh/research/software/RiverLandSource.zip

Пока не могу посмотреть, интернет через мобильник. Напомни через пару дней smile

GV_FiQstДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:35 | Сообщение # 112
Строитель Миров
Украина
Блуждающие планеты (планемо) Движение звёзд в галактике

Можно зделать галактику как звездную систему вместо солнца в которой присуствуєт гипер чорная дыра. Все барицентры звезды и даже планемо бодут обращатся вокруг нее. Планеты вокруг звезд и их барицентров будут описоватся как луны. А луны описыватся как луны вокруг лун как у полноценной солнечной системе. Так можно убить двох зайцев.=)

RAM 4GB 1333 Hz;
SpaceEngineerДата: Понедельник, 05.09.2011, 16:00 | Сообщение # 113
Автор Space Engine
Российская Федерация
Во-первых, звёзды (и другие объекты) в галактике движутся не как планеты вокруг солнца, а по гораздо более сложному закону. Во-вторых, я не могу задать планетную систему с миллиардами планет (а ведь блуждающих планет в несколько раз больше, чем звёзд). Скорее тут нужен другой подход - ввести поддержку планетных систем без солнца (с одной планетой и лунами). Вот только есть две проблемы - чем освещать такие планеты (они ведь будут просто чёрными), и как находить их в игре (звёзды ведь видны издалека, по ним можно кликать, а по не светящимся планемо?).

DukeДата: Понедельник, 05.09.2011, 19:46 | Сообщение # 114
Нет аватара
Первооткрыватель
Антарктика
Награды: 2
Несколько раз на планетах замечал небольшие разрывы в рельефе. Насколько я понял они возникают из-за разного уровня детализации соседних областей и для решения проблемы в spaceengine используются "юбки". Вспомнил, что недавно видел на youtube один ролик http://www.youtube.com/watch?v=2d8n229MXyA&feature=related где эта проблема решалась. Автор не привел подробного описания алгоритма и советовал посмотреть в исходники здесь http://code.google.com/p/m-theory/source/browse/ (кажется эта http://code.google.com/p....nk.java часть отвечает за генерацию чанков). К сожелению код на Java.

Сообщение отредактировал Duke - Понедельник, 05.09.2011, 19:46
SpaceEngineerДата: Понедельник, 05.09.2011, 19:52 | Сообщение # 115
Автор Space Engine
Российская Федерация
У меня есть и код с обращением к соседним блокам, чтобы узнать высоты прилегающих вершин, просто он криво работает, а я не укладывался в дату нового релиза, поэтому сделал быстрое, но примитивное решение - "юбки". Поэтому я больше не ставлю себе даты релиза:)

GV_FiQstДата: Понедельник, 05.09.2011, 20:41 | Сообщение # 116
Строитель Миров
Украина
звёзды (и другие объекты) в галактике движутся не как планеты вокруг солнца, а по гораздо более сложному закону.

Хотелось бы узнать по какому закону???

чем освещать такие планеты (они ведь будут просто чёрными)

Не обязательно черными если планемо будет у скоплении близлежащие звезды его осветят. Но можно зделать ночную сторону не полностю черной а немножко темноватой. Ведь когда ночью на Земле луны нет то не полностю темно а немножко видно, ведь так=)))
Еще можно зделать класс планемо: електрические газовые гиганты в которых очень много будет разнонаправленых потоков газа. Трение этих потоков друг о друга будет создавать тепло и молнии сила которых в миллиарды раз будет превышать силу любой молнии на Земле. Эти молнии могли бы быть источником света для целой системы спутников. (знаю зделать практически не возможно на даной стадии проекта но это бы добавило еще больше интереса играть в Space Engine ведь все хотели бы посмотреть на такую карсоту=)) )
Но быть "вышвырнутой" (с помощю силы гравитации) планетой из своей солнечной системы на ранней стадии ее развития могли быть не только астероиды, газовие гиганты или селены а и терры с плотной атмосферой которая б и сохраняла тепло все это время пока планета "путишествует" по галактике. Можеть быть там би зародились микро организмы потом сложные "безглазые" организмы (безглазые потому что там темно и видеть они всеровно ничего не должны, а орентировались бы как кажаны с помощю "природного радара"), а потом и более сложные как мы гуманоиды (тоже безглазые).=)))

как находить их в игре (звёзды ведь видны издалека, по ним можно кликать, а по не светящимся планемо?)

Когда у игре будет галактическая карта они могут там быть. Или случайно при сверхпарсековом полете=)))

RAM 4GB 1333 Hz;
SpaceEngineerДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:14 | Сообщение # 117
Автор Space Engine
Российская Федерация
Quote (GV_FiQst)
Хотелось бы узнать по какому закону???

В первом приближении диск спиральной галактики вращается как твёрдое тело, по которому гуляют волны плотности - спиральные рукава. Т.е. звёзды на разном расстоянии от центра галактики имеют примерно равную угловую скорость, и совершают оборот вокруг центра за примерно одинаковое время. Траектория звезды в проекции на плоскость галактики в первом приближении круговая, а в перпендикулярном направлении - волнообразная (звезда совершает колебательное движение в грав. поле диска галактики, которое близко к полю бесконечной плоскости). Для более подробной информации гугли "звёздная динамика".

Quote (GV_FiQst)
Ведь когда ночью на Земле луны нет то не полностю темно а немножко видно, ведь так=)))

Нет, не так. Бывал когда-нибудь в море или в горах, где до ближайшего города сотня километров? Там в безлунную ночь настолько темно, что виден только силуэт горизонта - небо немного светится за счёт зодиакального света.

Quote (GV_FiQst)
Еще можно зделать класс планемо: електрические газовые гиганты в которых очень много будет разнонаправленых потоков газа. Трение этих потоков друг о друга будет создавать тепло и молнии сила которых в миллиарды раз будет превышать силу любой молнии на Земле. Эти молнии могли бы быть источником света для целой системы спутников. (знаю зделать практически не возможно на даной стадии проекта но это бы добавило еще больше интереса играть в Space Engine ведь все хотели бы посмотреть на такую карсоту=)) )

Зачем мне делать то, чего нет в природе?

Quote (GV_FiQst)
а и терры с плотной атмосферой которая б и сохраняла тепло все это время пока планета "путишествует" по галактике. Можеть быть там би зародились микро организмы потом сложные "безглазые" организмы (безглазые потому что там темно и видеть они всеровно ничего не должны, а орентировались бы как кажаны с помощю "природного радара"), а потом и более сложные как мы гуманоиды (тоже безглазые).=)))

Время радиационного остывания поверхности даже очень горячей землеподобной планеты, такой как Венера, всего тысячи лет. Через несколько тысяч лет вода и атмосфера замёрзнет, так что какая там может быть жизнь? Единственная возможность - жизнь в тонком слое воды между дном и ледяной коркой, если будет какой-то источник тепла для геотермальной активности, например приливы от лун.

Quote (GV_FiQst)
Когда у игре будет галактическая карта они могут там быть. Или случайно при сверхпарсековом полете=)))

Вероятность случайно встретить планету равна нулю. попробуй случайно остановиться даже рядом с обычной планетой или звездой, летя на скорости несколько парсек в секунду.

GV_FiQstДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:36 | Сообщение # 118
Строитель Миров
Украина
Quote (SpaceEngineer)
небо немного светится за счёт зодиакального света

Но светитя. Все вокруг не полностю черное. Немножко ведь света есть. А в Space Engine на ночной стороне терры не освещенной спутником не видно ничего просто черный цвет. круче было бы если вся ночная сторона была б примерно такая как сторона освещення спутником=))

Quote (SpaceEngineer)
Зачем мне делать то, чего нет в природе?

Почему сразу нету?? Просто не нашли еще. А может уже и нашли. Например Белерафон первая экзопланета (класс горачие Юпитеры (смотрел Alien Worlds по NatGeo)): там очень жарко поэтому там должны образовыватся очень быстрые потоки горячего газа и может быть векторы направления можут быть противополжными, там может образовыватся то очем я писал. А если планемо будет очень масивным газовым гигантом то оно может греть само себя точно так как и звезда но это не будет звездой это все еще планемо. Там можуть быть противоположные газовые потоки. Но чтобы визвать молнию не обязательно газовые потоки должны быть протыво положны верхний более быстро движущийся поток будет обганять нижний создавая молнии но слабее чем при противоположных газовых потоках=))) Правдв все это только теория. Но без теории не бывает практики=)))

RAM 4GB 1333 Hz;
CrabДата: Вторник, 06.09.2011, 09:41 | Сообщение # 119
Первооткрыватель
Российская Федерация
Награды: 1
Quote (SpaceEngineer)

Вероятность случайно встретить планету равна нулю. попробуй случайно остановиться даже рядом с обычной планетой или звездой, летя на скорости несколько парсек в секунду.

Ну тогда предлогаю в игре сделать планемо таким ценным бонусом. Тоесть что бы найти планемо нужно купить где то информацию о местонахождении и только тогда лететь туда.

Windows 8 x64
Intel Core2 Duo CPU E7500 2.93GHz.
4 GB RAM.
Nvidia GeForce 550Ti 1024mb.
ШворцДата: Вторник, 06.09.2011, 14:09 | Сообщение # 120
Нет аватара
Наблюдатель
Российская Федерация
Награды: 0
Хоть аналогию космоса с морем и клеймили уже неоднократно, мне кажется, что планемо будет уместнее всего сравнить именно с одинокими маленькими островками в океане, не являющимися частью крупных архипелагов - наподобие знаменитого острова Табор из "Детей капитана Гранта". Когда человечество ещё только начинало исследовать океаны, найти такой остров можно было только случайно подойдя к нему на дистанцию прямой визуальной видимости.

Ну и использовать в геймплее планемо соответственно - секретные базы, тайные (с)клады, сокровища давно исчезнувших цивилизаций... Найти планемо можно только случайно наткнувшись на неё. Для игрока - неизмеримо маленькая вероятность, но предполагается, что игрок не один по космосу шныряет... Кто-то когда-то случайно наткнулся, кому-то что-то рассказал... В итоге - какие-то планемо будут отмечены на общедоступной карте, координаты каких-то можно будет купить только на чёрном рынке, координаты третьих могут быть доступны только при получении определённой миссии...

Сообщение отредактировал Шворц - Вторник, 06.09.2011, 14:10
Форум » SpaceEngine » Состояние разработки » SpaceEngine TODO - обновлено 11 июля 2016 (Как будет выглядеть SpaceEngine 10.0)
Страница 8 из 41«126789104041»
Поиск:

>